您当前的位置: 首页 > 金融

“一滴香”兑出米线鲜汤

2018-12-01 16:13:28
“一滴香”兑出米线鲜汤 小饭馆中“口水油”水煮鱼每份获利20余元、小作坊使用地沟油每月勤俭成本1.5万元、小摊贩卖“一滴香”米线每天盈利200余元……连日来,“新华视点”记者在北京、山东、西安等地走访了部份小饭馆、小作坊、小摊贩,发现一些食品制售者“为利无德”,如同一面镜子,照出了监管漏洞、道德“失守”的冷峻现实。

●小饭馆● “口水油”水煮鱼每份获利20余元 水煮鱼因其口感麻辣深受消费者欢迎。

但记者调查发现,1些小饭馆里水煮鱼的价格竟和成本相当,难道饭馆在做赔本买卖? 北京西单附近一家川菜饭馆大厨给记者算了一笔成本账:如果按水煮鱼的正规做法,需活鱼一条,每斤草鱼的批发价为7元,共17.5元;色拉油1斤,批发价为10元;黄豆芽、莴笋等配菜,共花费10.5元;还有花椒、干辣椒等辅料8元。

如果不算房租、人工费等费用,一份水煮鱼的成本为46元。

记者了解得知,这家川菜饭馆水煮鱼价格是按鱼的重量来计算,比如用一条2.5斤草鱼来做,菜单上标明的价格为每斤20元,一份水煮鱼售价为50元。

如此计算,难道一份水煮鱼只赚4元钱?这位大厨道出“玄机”:做水煮鱼的油、辣椒、花椒等原料一般是要重复使用七八次,除次使用的是新油外,以后几次都是用上次顾客吃剩的“口水油”。

另外,还可以在鱼的重量上做手脚,比如将2.5斤的鱼说成3斤。

通过多种作假手法,每份水煮鱼少可赚20元。

●小作坊● 用“地沟油”每月节省1.5万元 为追踪农村“问题食品”的源头,记者此前曾来到山东一家生产油炸食品的小作坊。

老板坦言,这些食品都是卖往农村的小卖部,批发价2毛钱一包,十分畅销。

据介绍,这家小作坊的生产原料为面粉、油、多种添加剂等,其中油的成本占了总成本的“大头”,这家小作坊一直使用地沟油等“孬油”。

这位老板给记者算了一笔账,“孬油”每公斤的价格低于5元,而花生油等“好油”每公斤的价格为20元左右。

小作坊每月用油1吨左右,仅此一项本钱差价至少为1.5万元。

当记者问为何用“地沟油”而不用“好油”时,这位老板说,主要是由于“地沟油”便宜,客户其实不关心食品是如何做出来的,他们要求价格低、吃着香就行。

这位老板坦言,近期到处都在严打地沟油、问题食品,干这一行整天提心吊胆,生意越来越难做了。

●小摊贩● “一滴香”米线每天盈利200余元 靠摆地摊卖5元一碗的米线,陕西西安的老周一天能净赚200余元。

但是,前几天他却

推荐阅读
图文聚焦